Áudio Analógico de Portugal
Bem vindo / Welcome / Willkommen / Bienvenu

Áudio Analógico de Portugal

A paixão pelo Áudio
Áudio Analógico de Portugal
Bem vindo / Welcome / Willkommen / Bienvenu

Áudio Analógico de Portugal

A paixão pelo Áudio
Áudio Analógico de Portugal
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.


Fórum para a preservação e divulgação do áudio analógico, e não só...
 
InícioPortalPublicaçõesRegistarEntrar
Fórum para a preservação e divulgação do áudio analógico, e não só...

 

 Vodoo(ismo)

Ir para baixo 
+2
António José da Silva
Vodoo
6 participantes
AutorMensagem
Vodoo
Membro AAP



Mensagens : 7002
Data de inscrição : 05/07/2010
Localização : Usuário BANIDO

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 01:38

Bêm como parece que esta coisa dos cabos têm estado na ordem do dia, resolvi fazer um pouco de Vodoo que é o que costumo fazer nos meus cabitos de coluna.
O cabo em questão é um excelente cabo de referência mas este vodoo pode sêr efectuado em qualquer cabo de secção redonda.
O cabo que utilizei neste caso é o Oelbach Referenz de 2x4mm que considero excelente e bastante equilibrado:

Vodoo(ismo) 1017_fullsize

E seguidamente vou tirar um bocadinho de revestimento (descarnar) de um lado dos cabos do lado onde se ligam aos terminais das colunas:

Vodoo(ismo) 23082011001l



depois vou introduzir uns filtros RF junto ao cobre no sitio de onde tirei o revestimente do cabo:

Vodoo(ismo) 23082011002



Vodoo(ismo) 23082011003



Vodoo(ismo) 23082011004



Vodoo(ismo) 24082011001



Vodoo(ismo) 24082011



Vodoo(ismo) 24082011002



Depois de estarem já aplicados os filtros RF vou proceder ao seu isolamento com fita autocolante de aluminio:

Vodoo(ismo) 24082011003



Vodoo(ismo) 24082011004



E finalmente vou revestir a operação com manga retráctil que neste caso não tinha vermelho para o positivo, mas tinha por cá azul e marcha na mesma:

Vodoo(ismo) 24082011005



Vodoo(ismo) 24082011006



Depois de terminados ficam mais ou menos assim:

Vodoo(ismo) 24082011007



E agora isto transformou-me uns cabos normais em algo excelente, se não acreditam experimentem e depois digam se resultou ou não.

Vodoo(ismo) 22692
Ir para o topo Ir para baixo
António José da Silva
Membro AAP
António José da Silva


Mensagens : 64575
Data de inscrição : 02/07/2010
Idade : 55
Localização : Quinta do Anjo

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 06:21

1) Never use parallel wire (zip cord) for loudspeaker wiring. Always use twisted pair
cable for loudspeaker wiring. Why? It’s quite common for audio output stages to
lack the low-pass filters needed to reject RF, so any RF picked up by the loudspeaker
wiring will be coupled back to a driver stage via the feedback loop, where it
will then be detected and amplified. And, of course, it is well known that a twisted
pair provides good rejection of magnetic and electric fields, but we tend to forget
that this still applies at radio frequencies.
2) Avoid the use of shielded cables with a drain wire if the system will be exposed to
strong RF below 10 MHz (AM broadcast, ham transmitters, light dimmers). Any cable
with a drain wire will have significantly greater SCIN below about 10 MHz than
a cable that uses a good braid shield. On the other hand, foil-shielded cables provide
better shielding above 20 MHz. The best cable, if you can find it, is one that
has both a foil and braid shield. Second best are those with very dense braid
shields.
Both of these cable mechanisms are quite powerful -- simply switching from zip
cord to twisted pair for loudspeaker wiring, or from foil/drain cable to a good braid
cable, can easily reduce RFI by 20-30 dB if that is how the RF is getting in.
3) We know that pin 1 problems are a common cause of RFI, so fixing them is always
worth the trouble. The best fix is one that disconnects the cable shield from the
connector pin that goes to the circuit board, and connects the cable shield instead
to the equipment’s shielding enclosure. This is particularly important with VHF and
UHF interference sources. Don’t forget that pin 1 problems can occur with unbalanced
inputs and outputs too – if the equipment has RCA and/or ¼” connectors
mounted to a circuit board, you can bet your lunch that it’s got a pin 1 problem!
Vol 31 #2 and #3 of the SynAudCon Newsletter has a detailed discussion of Pin 1.
Unfortunately, lots of equipment with pin 1 problems is designed in a manner that
makes it difficult to fix them. That’s where ferrite chokes save our bacon!

4) There’s a tendency on the part of many audio equipment manufacturers to design
excessive bandwidth into their products. This happens for two reasons. First, it
costs a few extra dimes to include the components needed to limit the bandwidth.
Second, some (many?) misguided souls think they can improve audio sound quality
by extending the bandwidth into the MHz range, which in turn can improve the
phase response at very high audio frequencies. While flat phase response is a wonderful
thing, extending the bandwidth of an audio system’s inputs and outputs to
100 kHz should achieve that objective with even the simplest of filters, and extending
it beyond about 200 kHz almost guarantees interference from nearby AM
broadcast stations. The use of more sophisticated filter topologies allow sharper
cutoffs with minimal phase shift in the passband.
Using braid-shielded audio cable greatly reduces the likelihood that equipment like
this will see enough RF for audible detection to occur, but if additional help is
needed, a good input transformer with a Faraday shield (Jensen and Lundahl are the
good brands) acts as an effective low pass filter to block the RF.
5) RF interference often enters equipment and systems by more than one path. You
may eliminate or reduce the interference coupled into one path, but not achieve the
full elimination. Always suspect more than one path, especially with interference
that is especially strong or persistent. Continue implementing all of the “right” techniques
throughout the system, even when the first things you do don’t seem to be
accomplishing much. One dominant path may be “swamping” the weaker ones
you are fixing. Eventually you’ll find the dominant one.

_________________
Digital Audio - Like Reassembling A Cow From Mince  Vodoo(ismo) 6xxboo


If what I'm hearing is colouration, then bring on the whole rainbow...


The essential thing is not knowledge, but character.
Joseph Le Conte
Ir para o topo Ir para baixo
Vodoo
Membro AAP



Mensagens : 7002
Data de inscrição : 05/07/2010
Localização : Usuário BANIDO

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 11:32

António traduz lá isso por míudos !!!

Os transparent Cable utilizam um sistema idêntico ao meu e funcionam muitissimo bêm !!!

Vodoo(ismo) 271350
Ir para o topo Ir para baixo
Bulldozer
Membro AAP



Mensagens : 481
Data de inscrição : 12/11/2010

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 12:44

A alteração é simples e acessível. Na prática, para um leigo como eu, que tipo de diferenças audíveis é que isto traz?
Ir para o topo Ir para baixo
António José da Silva
Membro AAP
António José da Silva


Mensagens : 64575
Data de inscrição : 02/07/2010
Idade : 55
Localização : Quinta do Anjo

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 13:55

Vodoo escreveu:
António traduz lá isso por míudos !!!

Os transparent Cable utilizam um sistema idêntico ao meu e funcionam muitissimo bêm !!!

Vodoo(ismo) 271350

É tirado de um estudo.

(mete isto no google)


Understanding How Ferrites Can Prevent and Eliminate RF ...

_________________
Digital Audio - Like Reassembling A Cow From Mince  Vodoo(ismo) 6xxboo


If what I'm hearing is colouration, then bring on the whole rainbow...


The essential thing is not knowledge, but character.
Joseph Le Conte
Ir para o topo Ir para baixo
Vodoo
Membro AAP



Mensagens : 7002
Data de inscrição : 05/07/2010
Localização : Usuário BANIDO

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 18:23

Mas o que querias transmitir ??
Já ouviste ou comparaste ??
Não funciona ??

Não entendi ??

És iluminado ou um sabão* ??

confused

* Sabão é um tipo que sabe tudo.
Ir para o topo Ir para baixo
António José da Silva
Membro AAP
António José da Silva


Mensagens : 64575
Data de inscrição : 02/07/2010
Idade : 55
Localização : Quinta do Anjo

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 18:27

É um teste que comprova (quando bem aplicado) a utilidade dessa geringonça de ferrite e os efeitos benéficos. Vodoo(ismo) 491368

_________________
Digital Audio - Like Reassembling A Cow From Mince  Vodoo(ismo) 6xxboo


If what I'm hearing is colouration, then bring on the whole rainbow...


The essential thing is not knowledge, but character.
Joseph Le Conte
Ir para o topo Ir para baixo
Vodoo
Membro AAP



Mensagens : 7002
Data de inscrição : 05/07/2010
Localização : Usuário BANIDO

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 18:35

Á assim está melhor !!!

lol!

Que a coisa melhora, lá isso melhora mas o melhor é comprovarem por vocês mesmos e o mesmo sistema aplico nos cabos de alimentação embora nesses apenas saco a blindagem exterior e os outros cabos ficam protegidos na mesma e nos interconect´s IC e neste caso a ferrite ficam em contacto com o isolamento metálico abaixo da protecção exterior.
E a coisa melhora, embora até não tenha razões de queixa, mas assim parece-me que os silêncios são mesmo silênciosos e que o resto da musicalidade saí mais natural e fluída e com menos obstruções.

scratch
Ir para o topo Ir para baixo
António José da Silva
Membro AAP
António José da Silva


Mensagens : 64575
Data de inscrição : 02/07/2010
Idade : 55
Localização : Quinta do Anjo

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 19:34

Vodoo escreveu:
Á assim está melhor !!!


Está melhor não, nunca esteve pior, tu é que não lestes. Vodoo(ismo) 271350

_________________
Digital Audio - Like Reassembling A Cow From Mince  Vodoo(ismo) 6xxboo


If what I'm hearing is colouration, then bring on the whole rainbow...


The essential thing is not knowledge, but character.
Joseph Le Conte
Ir para o topo Ir para baixo
Vodoo
Membro AAP



Mensagens : 7002
Data de inscrição : 05/07/2010
Localização : Usuário BANIDO

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 19:49

Poís não António Embarassed
Estava com preguiça, mas depois de um dia de trabalho tambêm colocas ai logo um testamento !!

Vodoo(ismo) 2613325421
Ir para o topo Ir para baixo
António José da Silva
Membro AAP
António José da Silva


Mensagens : 64575
Data de inscrição : 02/07/2010
Idade : 55
Localização : Quinta do Anjo

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 19:50

Vodoo escreveu:
Poís não António Embarassed
Estava com preguiça, mas depois de um dia de trabalho tambêm colocas ai logo um testamento !!

Vodoo(ismo) 2613325421

Smile)__((:

_________________
Digital Audio - Like Reassembling A Cow From Mince  Vodoo(ismo) 6xxboo


If what I'm hearing is colouration, then bring on the whole rainbow...


The essential thing is not knowledge, but character.
Joseph Le Conte
Ir para o topo Ir para baixo
Stereo
Membro AAP
Stereo


Mensagens : 3493
Data de inscrição : 07/07/2010
Idade : 61
Localização : Lisboa

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQua Ago 24 2011, 22:31

Também tenho uns ferrites que vou utilizar noutra coisa. Para os cabos existem outras coisas... Eu agora, com estes cabos não sinto nececidade de nada, mas o que poderei fazer um dia é passar um fio à volta dos cabos e ligar à terra ou massa. Esta sim, é a melhor protecção, pois faz de escudo e escoa os resíduos electricos. Vodoo(ismo) 22692
Ir para o topo Ir para baixo
manuel fonseca
Membro AAP
manuel fonseca


Mensagens : 340
Data de inscrição : 06/04/2011
Idade : 62
Localização : vila nova de famalicao

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQui Set 08 2011, 10:14

Caro Vodoo

segui o seu conselho, e não é que resultou em cheio, por 3 euros valeu bem a pena, continue com as suas dicas se faz favor, obrigado Vodoo(ismo) 754215 Vodoo(ismo) 754215
Ir para o topo Ir para baixo
Vodoo
Membro AAP



Mensagens : 7002
Data de inscrição : 05/07/2010
Localização : Usuário BANIDO

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQui Set 08 2011, 11:28

Vodoo(ismo) 22692

Ok, Amigo ainda bêm que assim é !!!
Ir para o topo Ir para baixo
Rui Pinho
Membro AAP



Mensagens : 467
Data de inscrição : 27/05/2011
Idade : 67
Localização : S.Domingos de Rana

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQui Set 08 2011, 15:32

Para não dizerem que estou me borrifando para os cabos ,já tevi estes cabos e gostei .tem uma construção interessante e embora o efeito pelicular se verifique a frequências muito mais altas ,não deixa de ser bem feito

Apenas gostava de lhe perguntar porque não é compreensivel nas fotos,como descarnou e ligou o cabo ao terminal?
Ir para o topo Ir para baixo
http://www.avosgts.blogspot.pt
Vodoo
Membro AAP



Mensagens : 7002
Data de inscrição : 05/07/2010
Localização : Usuário BANIDO

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptyQui Set 08 2011, 18:58

Boas
Os cabos foram descarnados nas pontas e depois os cabos interiores com verniz foram decapados e limpos e apertados aos terminais que apenas utilizo esporadicamente, pois prefiro utilizar os cabos directos aos terminais dos amplificadores.

Abraço
Ir para o topo Ir para baixo
Rui Pinho
Membro AAP



Mensagens : 467
Data de inscrição : 27/05/2011
Idade : 67
Localização : S.Domingos de Rana

Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) EmptySex Set 09 2011, 09:46

Vodoo escreveu:
Boas
Os cabos foram descarnados nas pontas e depois os cabos interiores com verniz foram decapados e limpos e apertados aos terminais que apenas utilizo esporadicamente, pois prefiro utilizar os cabos directos aos terminais dos amplificadores.

Abraço

Bom dia

Tambem prefiro o aperto directo

cumpts
Ir para o topo Ir para baixo
http://www.avosgts.blogspot.pt
Conteúdo patrocinado





Vodoo(ismo) Empty
MensagemAssunto: Re: Vodoo(ismo)   Vodoo(ismo) Empty

Ir para o topo Ir para baixo
 
Vodoo(ismo)
Ir para o topo 
Página 1 de 1

Permissões neste fórumVocê não pode responder aos tópicos
Áudio Analógico de Portugal :: Restauro & DIY-
Ir para: